Encuentro Folklórico del Canajagua y Fiesta de Reyes en Macaracas

Macaracas, inicios de enero de 2021
Suspendidos por la pandemia de COVID-19

PanamaTipico.com Investigación Calendario Folklore Turismo Fiestas


Fotos de la Junta de Embarra 2010
Fotos de la Junta de Cortar Arroz y el Desfile de Carretas
Fotos del Drama de los Santos Reyes Magos
Fotos de la Junta de Embarra (parte 1) 2008
Fotos de la Junta de Embarra (parte 2) 2008
Fotos de Macaracas


Viernes, a las 8:00a.m.
Enjaulado de la casa para la Junta de Embarra
Viernes, a las 6:30p.m.
Paseo de la Reina saliente
Viernes, a las 7:30p.m.
Inauguración
Viernes, a las 8:00p.m.
Encuentro de Reinas de las barriadas e invitadas
Viernes, a las 8:20p.m.
Coronación de la Reina
Viernes, a las 9:00p.m.
Concurso de Grito y Saloma, y presentaciones folklóricas
Viernes, a las 11:00p.m.
Tuna de Tambor y Caja, y quema de fuegos artificiales
Sábado, a las 7:00a.m.
Tradicional Junta de Embarra
Sábado, a las 2:00p.m.
Tuna de los Embarraos
Sábado, a las 4:00p.m.
Encuentro Nacional de Mejoraneros
Sábado, a las 6:00p.m.
Concurso de Toque de Mejoranera Infantil Rafael Gutiérrez y Concurso de Toque de Mejoranera de Adultos
Sábado, a las 8:30p.m.
Presentaciones folklóricas infantiles
Sábado, a las 10:00p.m.
Presentaciones folklóricas de adultos
Sábado, a las 11:30p.m.
Tuna de Tambor y Caja, y quema de fuegos artificiales
Domingo, a las 4:00a.m.
Tuna de los Amanecidos
Domingo, a las 3:00p.m.
Concurso de Toque de Acordeón Daniel Dorindo Cárdenas
Domingo, a las 4:00p.m.
Tradicional Desfile Típico de Carretas
Domingo, a las 7:00p.m.
Presentaciones de las delegaciones participantes y entrega de presentes
Domingo, a las 8:30p.m.
Concurso de Tamborito
Domingo, a las 9:30p.m.
Concurso de Toque de Tambor
Domingo, a las 11:30p.m.
Tuna de Tambor y Caja, y quema de fuegos artificiales
Lunes, a las 10:00a.m.
Misa de la Epifanía del Señor y Bautizo Campesino
Lunes, a las 5:30p.m.
Escenificación del Drama de los Santos Reyes Magos y Bicentenario de la llegada del libreto del Drama a Macaracas, 1820-2020
Lunes, a las 8:00p.m.
Entrega de Reconocimiento a personalidades destacadas
Lunes, a las 8:30p.m.
Tradicional Noche de Violines de Azuero
Lunes, a las 11:30p.m.
Tuna de Tambor y Caja, y quema de fuegos artificiales
Martes, a las 3:00p.m.
Cabalgata
Martes, a las 7:00p.m.
Presentaciones folklóricas
Martes, a las 8:00p.m.
Concurso de Piladera
Martes, a las 9:00p.m.
Concurso de confección de Cutarra
Martes, a las 10:00p.m.
Presentación de artistas típicos en vivo