Encuentro Folklórico del Canajagua y Fiesta de Reyes en Macaracas

Macaracas, inicios de enero de 2019

PanamaTipico.com Calendario


Fotos de la Junta de Embarra 2010
Fotos de la Junta de Cortar Arroz y el Desfile de Carretas
Fotos del Drama de los Santos Reyes Magos
Fotos de la Junta de Embarra (parte 1) 2008
Fotos de la Junta de Embarra (parte 2) 2008
Fotos de Macaracas


Martes, a las 6:30p.m.
Paseo de la Reina Saliente
Martes, a las 7:30p.m.
Inauguración, corte de cinta y lectura del Decreto Alcaldicio
Martes, a las 8:00p.m.
Encuentro de Reinas de las barriadas y Reinas invitadas
Martes, a las 8:20p.m.
Entrada de la Reina Saliente
Martes, a las 8:40p.m.
Coronación de la Reina 2018 Kyrian Cristal
Martes, a las 9:00p.m.
Concurso de Grito y Saloma, presentaciones folklóricas
Martes, a las 11:00p.m.
Tuna de Tambor y Caja, quema de fuegos artificiales
Miércoles, a las 7:00p.m.
Presentaciones folklóricas infantiles
Miércoles, a las 9:00p.m.
Concurso de Confección de Cutarras
Miércoles, a las 10:30p.m.
Tuna de Tambor y Caja presidida por SRM Kyrian Cristal y su abanderado, quema de fuegos artificiales
Jueves, a las 7:00p.m.
Presentaciones folklóricas y Concurso de Toque de Mejorana
Jueves, a las 9:00p.m.
Tuna de Tambor y Caja, quema de fuegos artificiales
Viernes, a las 8:00a.m.
Enjaulado de la casa
Viernes, a las 6:30p.m.
Presentaciones folklóricas, Concurso de Piladera, Concurso de Toque de Tambor
Viernes, a las 11:00p.m.
Tuna de Tambor y Caja, quema de fuegos artificiales
Sábado, a las 7:00a.m.
Tradicional Junta de Embarra
Sábado, a las 10:00a.m.
Misa de la Epifanía del Señor (Bautizo y Matrimonio Campesino)
Sábado, a las 2:00p.m.
Tuna de los Embarraos, abanderada: Licda. Mariela Sánchez Rodríguez
Sábado, a las 5:30p.m.
Escenificación del Drama de los Santos Reyes Magos
Sábado, a las 8:00p.m.
Noche de Violines de Azuero (entrega de la Medalla Dra. Carmen Amada Pinzón)
Sábado, a las 9:00p.m.
Entrega de reconocimiento a personalidades de la región
Sábado, a las 9:30p.m.
Continuación de la Noche de Violines en sus Bodas de Plata
Sábado, a las 11:00p.m.
Quema de fuegos artificiales
Domingo, a las 3:00p.m.
Tradicional Desfile Típico de Carretas, abanderado: Ing. Jorge Luis González
Domingo, a las 4:00p.m.
Concurso de Toque de Acordeón
Domingo, a las 7:00p.m.
Presentaciones de delegaciones participantes y entrega de presentes
Domingo, a las 8:00p.m.
Presentación de artistas en vivo: Ian Peralta y Alcibiades Cortés
Domingo, a las 11:59p.m.
Quema de fuegos artificiales